把一块1.35公顷的长方形田地,其中三角形比梯形少0.81公顷,三角形的底是60米,这块长方

把一块1.35公顷的长方形田地,其中三角形比梯形少0.81公顷,三角形的底是60米,这块长方
一块1.35公顷的长方形地,其中三角形比梯形少0.81公顷,三角形的底是60米,长方形地的长和宽各是多少?
把一块1.35公顷的长方形田地分为两部分,其中三角形田地比梯形田地少0.81公顷,三角形的底是60米,这块长方形田地的长和宽各是多少米?..
54iverson 1年前 已收到1个回答 举报

okzjw1982 春芽


三角形面积=(1.35-0.81)÷2=0.27公顷=2700平方米
梯形面积=0.27+0.81=1.08公顷=10800平方米
所以:
长方形宽=2700×2÷60=90米

=(10800-2700)÷90+60
=90+60
=150米
请采纳答案,支持我一下.


3