请回答下面的题:(要算式,不要方程!)

请回答下面的题:(要算式,不要方程!)
有两个装满盐水的桶,大桶内盐水60kg,含盐4%,小桶内盐水40kg,含盐20%,各取出多少千克分别放入对方桶内,才能使它们的含盐率相等?
但没有过程,答案是24千克!
thinfur 1年前 已收到1个回答 举报

啊文lwz 幼苗


甲桶盐水60kg,含盐率4%;即含盐60*4%=2.4kg.
乙桶盐水40kg,含盐率20%;即含盐40*20%=8kg.
交换后,两桶水含盐量一致,则含盐率为 (8+2.4)÷(60+40)=10.4%.
交换后,甲桶盐水,含盐率10.4%,
即实际含盐60*10.4%=6.24kg,较交换前多6.24-2.4=3.84kg.
则3.84kg盐,是由交换的盐水所获得.(为从乙桶获得的盐分,并减去甲桶中交出的部分)
乙桶盐水交换前含盐率为20%,甲桶盐水交换前含盐率为4%,两者的差为(20%-4%=16%).
要获得其中3.84kg的盐,需要交换盐水3.84÷(16%)= 24kg


1