有几道关于比和比例的数学题,回答要求如下:1、要算式不要方程!2、简要说明为什么要这样做(小标题)

有几道关于比和比例的数学题,回答要求如下:1、要算式不要方程!2、简要说明为什么要这样做(小标题)
1、A、B两地相距360米,前一半时间小华用速度A行走,后一半时间用速度B走完路程,又知A:B=5:4,前一半路程所用时间与后一半路所用时间的比是多少?
2、猎狗发现19米远的地方有一只野兔,立即追赶,猎狗步子大,它跑4步的路兔子要跑7步,但兔子的动作快,它跑3步的时间,猎狗却只能跑2步,猎狗至少要跑多少米才能追上兔子
柠檬4641 1年前 已收到3个回答 举报

mj_11 幼苗


1、就把当作5份和4份来算
360/(5+4)=40,40x5=200(前一半时间走的路程),360-200=160(后一半)
180/5=36(前一半路程所用时间)
(200-180)/5+160/4=44(后一半)
所用时间比------36:44=9:11
2、兔跑3步远的时间,狗跑的路相当于兔子的3.5步(7/(4/2)=3.5)
所以狗与兔子的距离是以半步缩短的(3.5-3)
狗跑的3步(兔子的大小)是用来抵消兔子跑的路程,0.5步是追赶的
用这0.5步,总共追赶了19米的距离
0.5:3=1:6,所以抵消的距离是追赶距离的6倍
总共抵消6x19=114米的距离
所以狗总共跑了114+19=133米


4

糊涂虱 幼苗


Something We Don't Know About LeBron,jordan shoes
Recently,Dwyane Wade accept the ESPN 540 interview.Coach HandbagsWhen asked in the interview process, "do you know that some of the others do no...


1

法约尔 幼苗


1、就把当作5份和4份来算
360/(5+4)=40,40x5=200(前一半时间走的路程),360-200=160(后一半)
180/5=36(前一半路程所用时间)
(200-180)/5+160/4=44(后一半)
所用时间比------36:44=9:11
2、兔跑3步远的时间,狗跑的路相当于兔子的3.5步(7/(4/2)=3.5)
所以狗与兔...


0