log以3为底X的对数的微分(导数)是什么

log以3为底X的对数的微分(导数)是什么
如题如题,
比萨金额 1年前 已收到1个回答 举报

熊皮一张 幼苗


(log3(x))'=1/(xln3)
你可以这么理
(log3(x))'=(lnx/ln3)'=1/ln3*1/x=1/(xln3)

1年前 追问

10

比萨金额 举报

也就是说log以a为底b的对数的公式是:1/b*log以e为底a的对数吗?

举报 熊皮一张

这个要看自变量是哪个了。。。 我当x是自变量,那么(loga(x))'=1/(xlna) 公式书上有的吧。