方程组:3x-y=-7y+2z=22x-2z=-5

rjy3503331 1年前 已收到2个回答 举报

天下第一神董 春芽


y=2-2z
3x-(2-2z)=7 @ 3x+2z=9
# 2x-2z=-5
@ + # = 5x=4 x=0.8


7

阴电 幼苗


3x-y=-7 ①
y+2z=2 ②
2x-2z=-5 ③
②+ ③得,2x+y=7 ④

①+④得,5x=14,x=2.8

2x+y=7
2*2.8+y=7
Y=1.4

把Y=1.4 代入②得,z=0.3


希望能够帮到你。


0