一养殖场,养鸡的只数是鸭的5分之2,是鹅的7分之6,养的鸭的只数是350只,养鹅多少只?

k11628 1年前 已收到3个回答 举报

漠上孤云 花朵


因为养鸡的只数是鸭的5分之2,
所以养鸡的只数是350×2/5=140,
又因为养鸡的只数是鹅的7分之6,
所以养鹅的只数是140×6/7=120(只)
这样可以吗?希望可以帮到你哦

1年前 追问

1

k11628 举报

鸡是140只,只占鹅的7分之6,鹅的数量肯定比鸡多呀。谢谢回答哈

举报 漠上孤云

额,抱歉,我看错了,鹅的只数应该是140除以6/7=?

帝玖冢妖魇 幼苗


养鸡:900*2/5=360(只)养鹅:360*5/6=300(只)


0

爱睡觉的猫猫儿 幼苗


除不尽啊


0