养殖场养鸡60只,鸡的只数占全部的60%,鸭有多少只?

SnowTear_15 1年前 已收到10个回答 举报

松林路 幼苗


郭敦顒回答:
60×(100%-60%)=60×40%=24(只)
鸭有24只.


6

shdm 幼苗


40


2

13681644 幼苗


设有鸭X只,所以全部是X+60只,60/9(X+60)=60%,所以X=40只,所以鸭有40只


2

天马飞奔 幼苗


应该还有前提条件为:养殖场只养了鸡和鸭两种家禽。
1、60除以60%=100,得出养殖场总共的养殖数。
2、100-60=40,得出剩下所养鸭子的总数。


2

半忧伤半明媚 幼苗


假设鸭有x只,鸡鸭总数就是60+x,总数的60%是鸡的数量。(60+x)*60%=60
60%看做是0.6。x解出来就是40.
反过来验证一下鸡60只,鸭40只加起来100只。鸡正好占了60%。
。。。


2

yingadh 幼苗


鸡的数量比(鸡与鸭的数量之和)=60比100.鸡有60只,则鸭的只数=100-60=40(只)


1

暗窗 幼苗


设鸭x 60/ (60+x)=60% 所以x=40


0

飘落清风中 幼苗


60÷60%-60=100-60=40只


0

81304862 幼苗


全部数目为60/0.6=100,则鸭的数目为100-60=40


0

狮子642 幼苗


假设你的养殖场里只有鸡和鸭!
鸡的只数占全部的60%说明鸡和鸭为单位(1), 鸡60只对应的分率是60%,60/60%可以求出单位(1)是100,100是鸡和鸭,所以减去鸡就是鸭,是40。 综合算试:有二个:60/60%-40
...


0