养殖场养鸡60只,鸡的只数占鸭的60%,鸭有多少只

naijnewuy 1年前 已收到3个回答 举报

水果fruit11 幼苗


60/60%=60/0.6=100


3

waimm 幼苗


设鸭的只数为x只,那么鸡的只数为0.6x。
x+0.6x=60
1.6x=60
x=37.5≈38(只)
所以鸭有38只


2

joetao 幼苗


100


2