若数列a1 a2 a3 a4 ...an从第二项开始每一项与前一项之比的常数为q 则a1+a2+a3+...+an=?.

若数列a1 a2 a3 a4 ...an从第二项开始每一项与前一项之比的常数为q 则a1+a2+a3+...+an=?.
用含a1,q,n的代数式表示
qianyangg 1年前 已收到2个回答 举报

aaakkk16 幼苗


Sn=n*a1(q=1)
Sn=a1(1-q^n)/(1-q)
=(a1-a1q^n)/(1-q)
=a1/(1-q)-a1/(1-q)*q^n ( 即a-aq^n)
(前提:q不等于 1)

1年前 追问

10

qianyangg 举报

你们到底谁的对呀

举报 aaakkk16

等比数列的前n项和公式 http://www.***.com.cn/gzsx/jszx_1/jxyj/gzsxjscg/201011/t20101122_973479.htm 这里面有标准的公式,自己看看吧。

hahaxiaosu 幼苗


由题意得,an从第二项起为等比数列
设a2+a3+…+an=(1-q)(a2(1-q^(n-1)))
a1+a2+a3+……+an=(q-1)(a2q^(n-1)-a2))+a1


2