一个多边形的内角和为1080°,则这个多边形的边数是______.

Angel寒馨儿 1年前 已收到5个回答 举报

江南春草 幼苗


解题思路:n边形的内角和是(n-2)•180°,如果已知多边形的边数,就可以得到一个关于边数的方程,解方程就可以求出多边形的边数.

根据n边形的内角和公式,得
(n-2)•180=1080,
解得n=8.
∴这个多边形的边数是8.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 本题考查了多边形的内角与外角,熟记内角和公式和外角和定理并列出方程是解题的关键.根据多边形的内角和定理,求边数的问题就可以转化为解方程的问题来解决.


3

骨在海角 幼苗


现设边有x个
(x-2)*180=1080
180x-360=1080
x=8


1

izhidao 幼苗


自己不动脑筋去解答,上网问。。。。!!!!!
现在的孩子呀....哎(摇头)


0

zctymdb 幼苗


8边!解法:(n-2)*180=内角和。。n为边数。。


0

xiaxiao912 幼苗


1080÷180+2=6+2=8


0