用两条夹角为60°的绳子提起一物体,平衡时,每条绳子的拉力为5N,求物体所受重力大小 用向量来求

郑玉婵 1年前 已收到1个回答 举报

毛火虫1 幼苗


物体所受重力=根号(5^2+5^2-2*5*5*cos120°)=根号75=5*根号3=8.66N


3