已知m,n为两个夹角为60°的单位向量,a=2m+n,b=-3m+2n,怎么求a·b

微微c 1年前 已收到1个回答 举报

小3kk 种子


a·b=(2m+n)·(-3m+2n)=-6m²+4mn-3nm+2n²=-6+4mn-3mn+2=mn-4=cos60°-4=-3.5


9