已知向量e1,向量e2是夹角为60度的两个单位向量,向量a=3e1-2e2,向量b=2e1-3e2,求a+b与a-b的夹

已知向量e1,向量e2是夹角为60度的两个单位向量,向量a=3e1-2e2,向量b=2e1-3e2,求a+b与a-b的夹角
水镜山庄主 1年前 已收到2个回答 举报

百度搜索不到 春芽


(a+b)(a-b)=(5e1-5e2)(e1+e2)=5e1²-5e2²=0
∴cosθ=0 所以夹角为90°.


8

不胜寒1 幼苗


一下的字母都代表向量,带绝对值的表示他们的模。
|a|=√(9|e1|^2-12|e1|*|e2|cos60°+4|e2|^2)=√7
|b|=√(4|e1|^2-12|e1|*|e2|cos60°+9|e2|^2)=√7
ab=(3e1-2e2)*(2e1-3e2)
=6e1^2-13e1*e2+6e2^2
=6|e1|^2-13|e1|*|e...


1