在50.00mL 0.15mol/LNH3和0.20mol/LNH4Cl溶液中,加入1.00mL 0.10mol/LHC

在50.00mL 0.15mol/LNH3和0.20mol/LNH4Cl溶液中,加入1.00mL 0.10mol/LHCl溶液.计算加HCl溶液前后溶液的pH值各为多少?
wfbzhl 1年前 已收到1个回答 举报

闻风香儿来 幼苗


反应前:0.05L x 0.15mol/L = 0.0075mol MH3; 0.2mol/L x 0.05L = 0.01mol NH4Cl; 0.1mol/L x 0.001L = 0.0001mol HCl PKa (NH4Cl) = 10 PH = PKa + log [NH3] / [NH4+] = 10 + log (0.0075/0.01) = 10 - 0.12 = 9.875 NH3 + HCl --- NH4Cl 反应后:0.0074mol NH3 ; 0.0101mol NH4Cl PH = PKa + log [NH3] / [NH4+] = 10 + log (0.0074/0.0101) = 10 - 0.135 = 9.865


10