取Nacl0.2000g,溶于水,加入过量的AgNO3溶液50.00mL.用NH4SCN溶液滴定至终点.用去25.00m

取Nacl0.2000g,溶于水,加入过量的AgNO3溶液50.00mL.用NH4SCN溶液滴定至终点.用去25.00mL.已知1.00mLNH4SCN溶液相当与1.20mL的AgNO3.求 AgNO3和NH4SCN的浓度各是多少?
AgNO3是 0.1711mol/L NH4SCN是 0.2053mol/L /.
2 取含有KCL和KBr的样品0.2330g ,溶与水后滴定 用去0.1000mol/L AgNO3溶液22.77mL 求KCL和KBr的百分含量 KCL=27.33% KBr=72.67%
教授王。误差是质量分数用错了。误差一点没事。能不能把你的第2题那个2元一次方程解下,我解的是负值。)
kk燕安kk 1年前 已收到2个回答 举报

我的温柔乡 春芽


50-25*1.2=20mL
c(AgNO3)=0.2000/(58.5*0.02)=0.1709mol/L
c(NH4SCN)=1.2*0.1709/1=0.2051mol/L
答案有误.
KCl:xmol ; KBr:ymol
74.5x+119y=0.2330
x+y=0.1*0.02277=0.002277
x=1.424*10^-3
y=8.531*10^-4
答案有误.误差太大.


3

x79965241 幼苗


1 1毫升NH4SCN对应1.2毫升硝酸银 25毫升对应30毫升硝酸银
50毫升扣去30毫升剩余20毫升 剩余部分是由氯化钠反应
氯化钠物质的量=0.2除以58.5 =0.00342摩尔
硝酸银浓度=0.00342除以0.02=0.1711摩尔每升
0.1711乘以1.2除以1等于0.2053
2 设氯化钾物质的量是...


1