张大爷把2000元存入银行,定期2年,年利率是2.25%,到期需支付20%的利息税,求到期后张大爷可以拿到税后利息多少元

张大爷把2000元存入银行,定期2年,年利率是2.25%,到期需支付20%的利息税,求到期后张大爷可以拿到税后利息多少元.
百堵皆兴 1年前 已收到1个回答 举报

opeki2b 幼苗


解题思路:银行的利息税是所得利息的20%,而利息=本金×年利率×时间,由此代入数据计算即可;

2000×2.25%×2×(1-20%),
=45×2×0.8,
=72(元);
答:到期后张大爷可以拿到税后利息72元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题根据“利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),利息税=利息×20%,找清数据与问题,代入公式计算即可.


7