学校课外生物小组的实验园地长40米,宽26米的矩形,为便于管理,现要在中间开辟一横两纵三条等宽的小道,要使种植面积为86

学校课外生物小组的实验园地长40米,宽26米的矩形,为便于管理,现要在中间开辟一横两纵三条等宽的小道,要使种植面积为864平方米,求小道的宽
1l9oj 1年前 已收到1个回答 举报

176390390 幼苗


设小道宽X米,
根据题意得:
(40-2X)(26-X)=864,
2X^2-92X+1040=864,
X^2-46X+88=0,
(X-2)(X-44)=0,
X=2或X=44(不合题意,舍去).
答:小道宽2米.


1