学校课外生物小组的实验园地是长18米,宽12米的矩形,为便于管理,现要在中间开辟一

学校课外生物小组的实验园地是长18米,宽12米的矩形,为便于管理,现要在中间开辟一
一横两纵三条等宽的小道,要使种植面积为196平方米,求小道的宽.
Rachel1552 1年前 已收到1个回答 举报

无助的风筝 春芽


设小道宽为x
得方程为(18-2x)(12-x)=196
x²-21x+10=0
(x-10)(x-1)=0
解得 x1=1 x2=10(舍)
所以小道宽为1米


9