一堆沙子单独运,甲车要a天运完,乙车要b天运完.现在两队合运需几天是?

trend787 1年前 已收到3个回答 举报

elyhowct 幼苗


两对合作需要:1÷(1/a+1/b)=ab/(a+b)天


10

小风灵 果实


1÷﹙1/a+1/b﹚=ab/﹙a+b﹚


2

爱的就是你啦 幼苗


1÷(1/a+1/b)=ab/(a+b)天


2