三年级下册数学题(关于面积的和周长)

三年级下册数学题(关于面积的和周长)
1.有两个一样大小的长方形,长都是36厘米,宽都是18厘米.(1)拼成一个正方形,他的周长是多少?(2)拼成一个长方形,他的周长是多少?(3)拼成的两个图形,面积相等吗?是多少?(全题列数式(横式))
bininmil 1年前 已收到2个回答 举报

nn_888 幼苗


1 36+18+18+18+18+36=36*4=1442 (36×2+18)×2=1803相等.拼成正方形的.边长为36cm.S=36x36=1296 cm?
拼成长方形的.边长分别为72cm 和18cm .S=72x18=1296=36x36=S.
即:不管怎么拼,拼成什么图形,只是周长在变化,面积是不会变化的


4

babybbwqw 幼苗


第一题 正方形的边长为36厘米所以周长是36*4=144厘米第二题 宽还是18厘米 长是72厘米所以周长是18*2+72*2=36+144=180厘米第三题 面积相等的 正方形 36*36=1296 长方形 18*72=1296


0