PZ220-25的灯泡,接在210V的电路中,实际发光的功率是多大?接在23

PZ220-25的灯泡,接在210V的电路中,实际发光的功率是多大?接在23
0V的电路中实际发光的功率又是多大?
灯泡难道不是纯电阻电路么?为什么答案是用I=P/U,然后R=U/I求得,而不是用R=U的平方/P求得呢?
可是两种算法答案不一样啊?该选哪种?
army167 1年前 已收到3个回答 举报

济南晴空万里 春芽


在求解这种题时,要注意的是:这里灯的电阻视为不变,而 实际功率 和 实际电流 都随着 实际电压 的变化而变化着.
先用 额定的P=25W 和U=220V,代入公式R=U的平方/P(也就是I=P/U、R=U/I的合成公式),求出灯泡电阻.
再用P'=U'的平方/R 这里的U'指的是实际电压210V,P'指的是在电压=210V时的实际功率
同理P”=U”的平方/R,这里的U”指的是实际电压230V,P”指的是电压=230V时的实际功率
你所说的公式并没有问题,主要是在代入数据时,要A种情况对应A时的数据,而B种情况下,应 配套 代入B时的数据


7

大山A廊 幼苗


答案肯定是一样的,因为这个公式是根据欧姆定律和电功率公式推导出来的。但这里要注意一个问题,计算R时要在额定电压(这里是220V)和额定功率(这里是25W)的情形下,否则要出错!!
试推导如下:
∵I=P/U I=U/R
∴P/U=U/R
R=U²/P
完全一样!...


0

aaaaaccccc 幼苗


随便你用哪个公式都可以。这是纯电阻的电路。看来你是会做的,我就不做了。答案要用I=P/U,然后R=U/I求得是因为在初中物理中,要求掌握的公式就是这,而R=U的平方/P这个公式是不用掌握的,它只是一个推导式。


0