一台机器大小齿轮的半径之比是4:1,已知大齿轮的齿数是100个,小齿轮的齿数是多少个?

一台机器大小齿轮的半径之比是4:1,已知大齿轮的齿数是100个,小齿轮的齿数是多少个?
甲乙丙三个数的和是490,甲与乙的比是2:5,丙等于甲乙两数的和,这三个数分别是多少?
生存问题 1年前 已收到5个回答 举报

勃勃oo着青藤肛 春芽


1.小齿轮=100÷4=25个
2.丙=490÷2=245
甲=245÷(2+5)×2=70
乙=245-70=175

1年前 追问

3

生存问题 举报

想问你填空.................... 长方形的棱长总和与长,宽,高的和的比是( ) 在100克含盐4%的盐水中在加入20克水,这时盐与水的比是( )

举报 勃勃oo着青藤肛

长方形的棱长总和与长,宽,高的和的比是(4:1) 在100克含盐4%的盐水中在加入20克水,这时盐与水的比是(1:29 )

南山幽客 幼苗


齿轮数等于周长比,所以小齿轮的齿数是:100/4=25;设甲为2X,乙为5X,丙为7X,2X+5X+7X=490;X=35;所以甲为70,乙为175,丙为245


2

征婚男士 幼苗


25,齿大小要一样,半径比=周长比=齿数比
设甲=2x,乙=5x 丙=7x
2x+5x+7x=490 x=35 甲乙丙 70 175 245


2

茄子Q你 幼苗


大齿轮于小齿轮的齿数之比就是周长之比,周长之比就是半径之比,故齿数之比就是半径之比,所以大齿轮与小齿轮齿数之比就是4:1;所以小齿轮数=100/4=25;
甲与乙的比是2:5,所以甲就是2/5个乙,丙就是(乙+2/5乙),所以(乙+甲+丙)=490=(乙)+(2/5乙)+(乙+2/5乙)=14/5乙=490
乙=175;
甲=70;
丙=245;...


2

xinying_1228 幼苗


1.小齿轮=100÷4=25个
2.丙=490÷2=245
甲=245÷(2+5)×2=70
乙=245-70=175


1