有一个三角形的面积与一个直径为20厘米的圆的面积相等 三角形的一条底边是31.4厘米 这条底边上的高是多

有一个三角形的面积与一个直径为20厘米的圆的面积相等 三角形的一条底边是31.4厘米 这条底边上的高是多
1、有一个三角形的面积与一个直径为20厘米的圆的面积相等 三角形的一条底边是31.4厘米 这条底边上的高是().
2、在一个正方形里面画一个最大的圆,这个圆的周长是这个正方形周长的().
A 200分之157 B4分之3
3、一个汽车轮胎的外直径是0.8米,如果车轮每分钟转400周,那么,这辆汽车每分钟能行驶多少米?
拿钻石当眼泪 1年前 已收到1个回答 举报

龙之影 花朵


1、有一个三角形的面积与一个直径为20厘米的圆的面积相等 三角形的一条底边是31.4厘米 这条底边上的高是(20厘米).
直径=20厘米
半径=10厘米
圆的面积=3.14×10×10=314平方厘米=三角形的面积
三角形的面积=1/2×31.4×高=314平方厘米
高=314×2÷31.4=20厘米
2、在一个正方形里面画一个最大的圆,这个圆的周长是这个正方形周长的(A 200分之157).
这个圆的直径=正方形的边长
正方形周长=4边长
圆的周长=3.14×直径=3.14×边长
圆的周长是这个正方形周长的:3.14×边长/4边长=157/200
3、一个汽车轮胎的外直径是0.8米,如果车轮每分钟转400周,那么,这辆汽车每分钟能行驶多少米?
每分钟能行驶:3.14×0.8×400=1004.8米


1