(2012•辽宁)在长为12cm的线段AB上任取一点C.现做一矩形,邻边长分别等于线段AC,CB的长,则该矩形面积小于3

(2012•辽宁)在长为12cm的线段AB上任取一点C.现做一矩形,邻边长分别等于线段AC,CB的长,则该矩形面积小于32cm2的概率为(  )
A.[1/6]
B.[1/3]
C.[2/3]
D.[4/5]
454664784 1年前 已收到1个回答 举报

zsbdxf 幼苗


解题思路:设AC=x,则0<x<12,若矩形面积为小于32,则x>8或x<4,从而利用几何概型概率计算公式,所求概率为长度之比

设AC=x,则BC=12-x,0<x<12
若矩形面积S=x(12-x)<32,则x>8或x<4
即将线段AB三等分,当C位于首段和尾段时,矩形面积小于32,
故该矩形面积小于32cm2的概率为P=[4+4/12]=[2/3]
故选 C

点评:
本题考点: 几何概型.

考点点评: 本题主要考查了几何概型概率的意义及其计算方法,将此概率转化为长度之比是解决本题的关键,属基础题


1