已知AB=12cm.1.如果点c为线段AB上任意一点,点P,Q分别为线段AC,BC的中点,求PQ的长;

已知AB=12cm.1.如果点c为线段AB上任意一点,点P,Q分别为线段AC,BC的中点,求PQ的长;
2.如果点C为线段AB的延长线任意一点,你能求出PQ的长吗?由此你发现了什么?
shmily022 1年前 已收到3个回答 举报

uu堆银 幼苗


1、A——P——C—Q—B
∵P是AC的中点
∴CP=AC/2
∵Q是BC的中点
∴CQ=BC/2
∴PQ=CP+CQ=(AC+BC)/2=AB/2=12/2=6(cm)
2、A————P——B—Q—C
∵P是AC的中点
∴CP=AC/2
∵Q是BC的中点
∴CQ=BC/2
∴PQ=CP-CQ=(AC-BC)/2=AB/2=12/2=6(cm)
发现:PQ=AB/2=6 cm
数学辅导团解答了你的提问,


11

小姬儿 花朵


.1、PQ=PC+QC
=1/2AC+1/2BC
=1/2(AC+BC)
=1/2AB=6㎝,

2、PQ=1/2(AC-BC)=1/2AB=6㎝。
PQ=6㎝保持不变。


1

ding7788 幼苗


1. PQ=6cm
2. PQ=6cm
AB=2PQ


1