大客车和小轿车沿一条公路向同一方向行驶,大客车行了0.5小时后,小轿车才出发,经过2小时追上了大客车,小

大客车和小轿车沿一条公路向同一方向行驶,大客车行了0.5小时后,小轿车才出发,经过2小时追上了大客车,小
轿车每小时行驶100千米,大客车每小时行多少千米?
解方程
风筝上的线 1年前 已收到3个回答 举报

激战46 花朵


2+0.5=2.5个小时
设大客车每小时行X千米
2.5x=2乘100
x=80km每小时


5

alice7740 幼苗


(100x2)/(2+0.5)=80(千米)
答:大客车每小时行80千米.


2

bxn2008 幼苗


不知道
自己想吧


1