已知x=8分之一,y=-8,n为自然数,求x的2n+1次方乘y的2n+2次方

请朋友帮忙 1年前 已收到4个回答 举报

友好之家 幼苗


即 xy=-1
所以原式=x^(2n+1)y^(2n+1)y
=(xy)^(2n+1)y
=(-1)^(2n+1)×(-8)
=-1×(-8)
=8


8

日出东门 幼苗


x=8分之一,y=-8
n为自然数
x^(2n+1) * y^(2n+2)
= x^(2n+1) * y^(2n+1) * y
= (xy)^(2n+1) * y
= (1/8 * (-8))^(2n+1) * (-8)
= (-1)^(2n+1) *(-8)
= -1*(-8)
= 8


1

再不行我不玩了 幼苗


即2n+1个1/8x(-8)的乘积再乘以-8
为-1*-8=8


1

kevingu1981 幼苗


2n+1 2n+2 2n+1 2n+1
(1/8) *(-8) =(1/8 * -8 ) * (-8)=(-1) * (-8)=8


0