1.大客车和小轿车沿一条公路向同一方向行驶,大客车每小时行60千米,行了1.5小时之后小轿车才出发,小轿车每小时行80千

1.大客车和小轿车沿一条公路向同一方向行驶,大客车每小时行60千米,行了1.5小时之后小轿车才出发,小轿车每小时行80千米,经过几小时后在途中追上大客车?
2.大客车和小轿车从相距360千米的两地同向而行,大客车每小时行60千米,小轿车比大客车迟开1.5小时,结果两车同时行完全程到达某地.求小轿车的速度.
第二题等量关系:小轿车行的路程○小轿车的速度=大客车后行的时间
要一元一次方程解
欣颀 1年前 已收到4个回答 举报

红草鞋 幼苗


设为x小时
60(x+1.5)=80x
x=4.5
2.设速度是x
360/60 -360/x=1.5
x=80


1

ling4307 幼苗


1.设经过x小时后在途中追上大客车。
60(x+1.5)=80x
x=4.5
经过4.5小时后在途中追上大客车
2.设小轿车的速度为y千米/小时。
情况一:大客车离目的地较远(多360米)
情况二:小轿车离目的地较远(多360米)
小轿车到底走了多长时间不确定,走了多远也不知道,速度无法确定。
此题非常不严密。...


2

tjjk00 幼苗


1、设经过x小时后在途中追上大客车。
60(x+1.5)=80x
x=4.5
答:经过4.5小时后在途中追上大客车。

2、设小轿车的速度为y千米/小时。
360/60-360/y=1.5
y=80
答:小轿车的速度为80千米/小时。


1

zhaojian2018 幼苗


设经过时间为x小时
60(x+1.5)=80x
x=4.5
答:经过4.5小时后在途中追上大客车。
设小轿车的速度为y千米/小时。
360/60-360/y=1.5
y=80
答:小轿车的速度为80千米/小时。


0