x=2是方程mx-5=10+5的解,则m=()

qiumao 1年前 已收到2个回答 举报

华山论剑之一 幼苗


2m-5=15
2m=20
m=10


6

chxh8 幼苗


将x代回原方程得
2m-5=10+5
2m=20
m=10


2