已知方程mx+ny=10的解为{x=-1,y=2,及{x=2,y=-1,求3m+7n的值

bmbmbmbb 1年前 已收到3个回答 举报

drff456 幼苗


将x、y带入,解方程组
-m+2n=10
2m-n=10
解得m=10
n=10
代入得 3m+7n=100


4

redferrari 幼苗


-m+2n=10
2m-n=10
m=6
n=2
3*6+7*2=32


1

**不幸者 幼苗


将x=-1,y=2和x=2,y=-1分别代入方程,得
-m+2n=10
2m-n=10
解得
m=10
n=10
3m+7n
=30+70
=100


0