已知抛物线的方程为y²=2x,直线l过定点(1,2),斜率为k,当k为何值时,直线l与抛物线

已知抛物线的方程为y²=2x,直线l过定点(1,2),斜率为k,当k为何值时,直线l与抛物线
1)有一个交点;2)有两个交点;3)没有交点
minp 1年前 已收到3个回答 举报

比思特 春芽


由点斜式写出直线l的方程:y-2=k(x-1),即:y=k(x-1)+2
y=k(x-1)+2
y²=2x
联列方程组,把x=y²/2代入1式,
得:y=k(y²/2-1)+2
整理得:ky²-2y-2k+4=0
1、有一个交点
(1)k=0时,方程只有一解,那直线与抛物线只有一个交点;
(2)k≠0,则△=4+8k²-16k=0,得:k=(2±√2)/2
所以,k=0或k=(2±√2)/2时,直线l与抛物线只有一个交点.

2、有两个交点
k≠0,△=4+8k²-16k>0,得:k(2+√2)/2
即k(2+√2)/2,且k≠0时,直线l与抛物线有两个交点.

3、无交点
k≠0,△=4+8k²-16k


4

sss764693 幼苗


2、3完全反了。。。


2

伟小 幼苗


设直线l解析式为y=kx+b
则有k+b=2
b=2-k
由y=kx+b和y²=2x得
(kx+b)²=2x
k²x²+(2kb-2)x+b²=0
△=(2kb-2)²-4k²b²
=-8kb+4
=-8k(2-k)+4
...


0