已知抛物线的方程为y²=2x,直线l过定点(1,2),斜率为k,当k为何值时,直线l与抛物线

已知抛物线的方程为y²=2x,直线l过定点(1,2),斜率为k,当k为何值时,直线l与抛物线
1)有一个交点;2)有两个交点;3)没有交点
xlu1975 1年前 已收到2个回答 举报

sum2 花朵


设直线l为:y=k(x-1)+2=kx+2-k,得:x=(y-2+k)/k
代入抛物线方程得:y^2=2(y-2+k)/k
即ky^2-2y+4-2k=0
k≠0时,delta=4-4k(4-2k)=4(2k^2-4k+1)
1)k=0时,直线L为y=2,它与y^2=2x,只有一个交点(2,2),符合
k≠0时,有一个交点表明delta=0,得:2k^2-4k+1=0,得:k=1+√2/2,1-√2/2
因此得:k=0,1+√2/2,1-√2/2
2)k=0时,由上,不符合
k≠ 0时,delta>0,得:k>1+√2/2 或k


5

angle-bear 幼苗


思路:设直线为y-2=k(x-1),y=kx+2-k
(1)当直线平行x轴,既k=0时有一个交点或者y=kx+2-k代入抛物线,令Δ=0(略)
(2)Δ>0(略)
(3)Δ<0(略)


2