以一个直角三角形的一条直角边为轴旋转一周形成一个底面半径为3厘米体积为12.56立方厘米的圆锥这个直角三角形的面积()平

以一个直角三角形的一条直角边为轴旋转一周形成一个底面半径为3厘米体积为12.56立方厘米的圆锥这个直角三角形的面积()平方厘米
kingff8 1年前 已收到2个回答 举报

ganchangruhuo 花朵


直角三角形的一个直角边长为3厘米
另一条直角边长
=圆锥的高
=12.56×3÷(3.14×3×3)
=37.68÷28.26
=4/3(厘米)
这个直角三角形的面积
=3×4/3÷2
=2(平方厘米)

1年前 追问

2

kingff8 举报

再问一道啊 谢谢了啊 小聪和同学们排队他发现前面的人数是总人数的八分之五排在他后面的人数是总人数的三分之一从前往后数小聪排在第几位

举报 ganchangruhuo

前面的人数是总人数的八分之五排在他后面的人数是总人数的三分之一 也就是说,剩下的部分就是小聪一个人。 总人数 =1÷(1-5/8-1/3) =1÷1/24 =24(人) 小聪排在24×5/8+1=15+1=16(位)

ft811222 幼苗


2


0