直角变是3dm的等腰直角三角形以一条直角边为轴旋转一周,得到一个立体图形它的体积是多少快明天就要了

直角变是3dm的等腰直角三角形以一条直角边为轴旋转一周,得到一个立体图形它的体积是多少快明天就要了
快回答吧先不要讲那一些了
jack7 1年前 已收到1个回答 举报

zyclq 幼苗


直角变是3dm的等腰直角三角形以一条直角边为轴旋转一周,得到圆锥它的体积是
V=1/3·Sh=1/3·π·3²·3=9(dm)³


2