以一个等腰三角形的一条直角边为轴,旋转一周,形成一个(),如果直角边长度为10cm,那么它的体积是多少

shi576 1年前 已收到2个回答 举报

kjbyzl 幼苗


圆锥,体积是V=1/3*3.14*100*10=1046.7平方厘米


6

0天各一方0 幼苗


先求底面圆的面积s。是一个以10cm为R的圆。再套公式。
V=1/3*h*s (h=10cm s=π*r*r r=10cm) 最后得出V.


0