一个长方形长三之之四分米,宽是长的二分之一.它周长十多少?面积呢?

杀狼 1年前 已收到2个回答 举报

dyzhcool 幼苗


长方形的宽=(4/3)*(1/2)=2/3分米
它的周长=(4/3+2/3)*2=2*2=4分米
它的面积=(4/3)*(2/3)=8/9平方分米


8

jojonew 果实


周长
(4/3+4/3×1/2)×2
=2×2
=4分米
面积
4/3×4/3×1/2=8/9平方分米


1