工厂现在每天烧煤4.5炖,比原来每天少烧0.5炖.原来18天所烧的煤,现在可以烧多少天.

小dddd嘴嘴 1年前 已收到1个回答 举报

俗人张子扬 幼苗


4.5+0.5=5
5*18=90
90除以4.5=20(天)

1年前 追问

10

小dddd嘴嘴 举报

噢,对不起,是解方程

举报 俗人张子扬

设现在可以烧x天
x*4.5=5*18
x=20(天)