食堂上半月烧煤1又9分之7吨,下月烧煤1又3分之1吨.全月烧的煤是计划5分之4.计划全月烧煤多少吨?

cpuqre 1年前 已收到7个回答 举报

2ee33616 花朵


(1又9分之7 + 1又3分之1吨) ÷ 5分之4


8

阿诺舒华生力啤 幼苗


3又9分之8


2

WIND_ZHONG 幼苗


(1又9分之7+1又3分之1)/5分之4


2

zhihua1199 幼苗


(1又9分之7 + 1又3分之1吨) ÷ 5分之4=3又9分之8


2

TAXUS 幼苗


1又9分之7 + 1又3分之1吨) ÷ 5分之4


1

看见你就恶心 果实


计划=(16/9+4/3)÷4/5=35/9吨=3又8/9吨
计划全月烧3又9分之8吨


0

zll079 幼苗


做这样的题先找单位1 单位1是计划
再看单位1是已知还是未知 是未知 因此用除法
用上半月的分数+下半月的分数,所得的和再除以4/5就是答案
列式:
(1又9分之7 + 1又3分之1) ÷ 5分之4 =3又9分之8吨


0