某食堂上半月烧煤七分之四吨,比下半月少烧煤九分之二吨,这个月共烧煤多少吨?

狮子魔羯 1年前 已收到2个回答 举报

有效用户名 花朵


下半月烧煤=4/7+2/9=50/63 吨
这个月共烧煤=4/7+50/63=1又23/63吨
答:这个月共烧煤1又23/63吨.


10

fox123 幼苗


1.36吨


1