求sin(60°-x)*sinx的最小值和最大值.

求sin(60°-x)*sinx的最小值和最大值.
x属于(0,60°)
蚂蚁闪闪 1年前 已收到3个回答 举报

汉化阿非利加 幼苗


原式=sin(π/3-x)sinx=1/2[cos(π/3-x-x)-cos(π/3-x+x)]
=1/2cos(π/3-2x)-1/2cosπ/3
=1/2cos(2x-π/3)-1/4
当x属于(0,60°)时,-π/3


1

go555go 幼苗


利用sinasinb=-(1/2)[cos(a+b)-cos(a-b)]
sin(60°-x)°sinx=-(1/2)[cos60°-cos(60°-2x)]
=(1/2)cos(60°-2x)-(1/4)
因x在(0°,60°),则60°-2x在(-60°,60°),无最小值,最大值是1/4


2

enlove 幼苗


f(x)min=0 x=0或者60°
f(x)max=1/4, x=30°


1