探究题:已知:1-[1/2]=[1/1×2],[1/2−13]=[1/2×3],[1/3−14]=[1/3×4]…

探究题:已知:1-[1/2]=[1/1×2],[1/2−
1
3]=[1/2×3],[1/3
1
4]=[1/3×4]…
(1)观察上面式子的规律,请你猜测并写出第五项;
(2)上述的规律用一般的式子可以表示为:[1/n
1
n+1
1
n(n+1)](n为正整数);试证明它的正确性;
(3)请直接用上述的结果计算[1/2×3]+[1/3×4]+[1/4×5]+…+[1
x(x+1)
薰的物语 1年前 已收到1个回答 举报

独行客2006 幼苗


解题思路:(1)先总结出通项公式1n−1n+1=1n(n+1)(n为正整数);(2)先通分,再进行分式的加减.(3)利用上面的规律,将原式分解成分数和的形式,再进行加减即可.

(1)∵1-
1/2]=[1/1×2],[1/2−
1
3]=[1/2×3],[1/3−
1
4]=[1/3×4]…
∴第五项:[1/5]-[1/6]=[1/5×6];

(2)左边=[1/n]-[1/n+1],
=[n+1
n(n+1)-
n
n(n+1),
=
n+1−n
n(n+1),
=
1
n(n+1),
∵左边=右边,

1/n−
1
n+1=
1
n(n+1)](n为正整数);

(3)原式=[1/2]-[1/3]+[1/3]-[1/4]+[1/4]-[1/5]+…+[1/x]-[1/x+1],
=[1/2]-[1/x+1],
=
x+1−2
2(x+1),
=
x−1
2(x+1).

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 本题是一个找规律的题目,考查了分式的加减,找出通项公式是解题的关键.


4