数学应用题一匹布,只做上衣可做10件,只做裤子可做15条,如果做整套衣服可做几套?

飞狼NO1 1年前 已收到5个回答 举报

maqiushu801005 幼苗


1÷(1/10+1/15)=6


6

xiao_tea 幼苗


上衣每件用布1/10匹,裤子每条用布1/15匹
则每套用布(1/10)+(1/15)=1/6匹
1/(1/6)=6套


2

aa粉红女王 幼苗


6


1

重庆之闲人 幼苗


做衣服要1/10的布,裤子要1/15
一套衣服要1/10+1/15=3/30+2/30=1/6
1除以1/6=6套
请采纳,O(∩_∩)O谢谢


0

孤独贱鹤 幼苗


几年级的题?做上衣每做一件用1/10,每做一条裤子用1/15,则列示为:1÷(1/10+1/15)


0