一道整式乘除的题目已知a,b,c均不为零,且(a^2+b^2)d^2-2b(a+c)d+b^2+c^2=0求证d=b/a

一道整式乘除的题目
已知a,b,c均不为零,且(a^2+b^2)d^2-2b(a+c)d+b^2+c^2=0求证d=b/a或d=c/b
猪猪呦 1年前 已收到2个回答 举报

丝路飞天 幼苗


分解公式得到(ad-c)^2+(bd-c)^2=0
ad-c=0或bd-c=0
进一步得出
d=b/a或d=c/


10

tzsw 幼苗


补充下,应该是
(ad-b)^2+ (bd-c)^2=0
ad=b or bd=c
d=b/a or d=c/b


2