已知二次函数y=ax2+bx+c的图象过(1,-1)、(2,1)、(-1,1)三点,求二次函数的解析式.

88567783 1年前 已收到1个回答 举报

nanao04jgz 幼苗


解题思路:三点坐标代入二次函数解析式求出a,b,c的值,即可确定出解析式.

将(1,-1)、(2,1)、(-1,1)三点代入解析式得:


a+b+c=-1
4a+2b+c=1
a-b+c=1,
解得:

a=1
b=-1
c=-1.
则二次函数解析式为y=x2-x-1.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 此题考查了待定系数法求二次函数解析式,熟练掌握待定系数法是解本题的关键.


8