如果规定运算a*b=(a+1)(b+1)-1,那a*(b+c)=a*b+a*c对吗 为什么

忧伤是蓝 1年前 已收到3个回答 举报

蜗居族 春芽


a*b=(a+1)(b+1)-1
a*(b+c)=(a+1)(b+c+1)-1
=(a+1)(b+1)+(a+1)c-1=(a+1)(b+1)+ac+c-1
a*b=(a+1)(b+1)-1
a*c=(a+1)(c+1)-1]
相加,得
a*b+a*c=(a+1)(b+1)-1+(a+1)(c+1)-1
=(a+1)(b+1)+ac+a+c-1
不等
所以
不对.


9

oo001 幼苗


a*(b+c)=a*b+a*c+a+b+c


2

lastblue 幼苗


不对的
规定运算a*b=(a+1)(b+1)-1
所以
a*(b+c)=(a+1)(b+c+1)-1


2