要用含药30%和75%的两种防腐药水,配制含药50%的防腐药水18kg,j两种药水各需取多少?

要用含药30%和75%的两种防腐药水,配制含药50%的防腐药水18kg,j两种药水各需取多少?
要用含药30%和75%的两种防腐药水,配制含药50%的防腐药水18kg,j两种药水各需取多少?用二元一次方程解答
moonlitroad 1年前 已收到1个回答 举报

tiger980508 幼苗


设含药30%和75%的两种防腐药水分别需取x,y kg
x+y=18
x*30%+y*75%=18*50%
(75-30)*x=18*75-18*50
45x=18*25
x=10
10+y=18
y=8
答:需取含药30%的防腐药水10 kg ,含药75%的防腐药水8 kg .


6