用含药30%和75%的两种防腐药水,配置含药50%的防腐药水18kg,两种药水各需取多少?

君芷 1年前 已收到3个回答 举报

胖贞子 幼苗


解题思路:首先设含药30%的药水xkg,则含药75%的药水(18-x)kg,根据题意可得等量关系:含药30%的药水xkg所含的药量+含药75%的药水(18-x)kg所含药量=含药50%的防腐药水18kg所含药量,由等量关系列出方程即可.

设含药30%的药水xkg,则含药75%的药水(18-x)kg,由题意得:
30%x+75%(18-x)=18×50%,
解得:x=10,
则18-x=18-10=8,
答:含药30%的药水10k.,含药75%的药水8kg.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是正确理解题意,找出题目中的关键语句,列出方程.


9

LUBU1 幼苗


x+y=18
x*0.3+y*0.75=18*0.5


0

abesx 幼苗


设需要含药30%的药水x千克,含药75%的药水y千克,则有
x+y=18
(30%x+75%y)/(x+y)=50%
联立解得x=10.2 y=7.8


0