要用含30%和75%的两种防腐药水,配制含药50%的防腐药水18kg,两种药水各需取多少?

要用含30%和75%的两种防腐药水,配制含药50%的防腐药水18kg,两种药水各需取多少?
一个长方形的长减少5cm,宽增加2cm,就成为一个正方形,并且这两个图形的面积相等.这个长方形的长、宽各是多少?
现有1角,5角,1元硬币各10枚,从中取出15枚,共值7元,求1角、5角、1元硬币各多少枚?
一件由黄金与白银制成的首饰重a克,商家称其中黄金含量不低于90%,黄金与白银的密度分别是19.3克/cm的3次方与10.5克/cm的3次方,列出不等式表示这件首饰的体积应满足什么条件.(提示:质量=密度×体积)
lvxi1911 1年前 已收到6个回答 举报

murongning 幼苗


1.设含30%取x千克,则含75%的取18-x千克,
所以30%x+75%(18-x)=50%*18,解得x=10,
所以两种药水分别取10千克、8千克;
2.设正方形的边长为x,所以x^2=(x+5)(x-2),
所以x=10/3cm,
所以这个长方形的长是25/3cm,宽是4/3cm;
3.设1角、5角、1元硬币分别为x,y,z枚,
所以x+5y+10z=70,x+y+z=15,
两式相减,得4y+9z=55.
由于x,y,z都是不大于15的自然数,
所以y=7,z=3,所以x=5,
所以1角、5角、1元硬币分别为5,7,3枚;
4.设体积为V,
若黄金含量为90%,则V=0.9a/19.3+0.1a/10.5=1138a/20265=0.056a;
若黄金含量为100%,则V=a/19.3=10a/193=0.052a.
由于首饰是由黄金与白银制成的,
所以0.052a cm的3次方


2

喜力慢嗨P 幼苗


30%10Kg 75%8Kg
长25/3 宽10/3
1角5个 5角7个 1元3个
V<=11.38/202.65近似于0.0562


2

云烟553311 幼苗


(1)设含30%的药水X kg,含75%的药水Y kg。
30%X+75%Y=9
X+Y=18
解的X=10kg Y=9kg


1

354006274 幼苗


(1)设含30%的药水X kg,含75%的药水Y kg。
30%X+75%Y=9
X+Y=18
解的X=10kg Y=9kg
(2)设所得正方形边长为x,则
原长方形长为x+5,宽为x-2。
正方形面积x*x,长方形面积(x+5)(x-2),二者相等
所以,x*x=(x+5)(x-2) =〉 x*x=x*x+3x-10
...


1

trademark632 幼苗


1. 8kg30%,10kg75%
2. 25/3cm,4/3cm
3. 5枚,7枚,3枚
4. v<1138a/965


1

chenldong 幼苗


1)设分别取30%的和75%的x、y kg
x+y=18
30%x+75%y=50%*18
x=10
y=8
2)设长、宽分别为x、y
x-5=y+2
x=y+7
(y+7)y=(y+2)(y+2)
y=4/3
x=25/3
3)
由于7元是整数,所以1角的个数必须是5的倍数 加上5角才能是整数


0