x:3/4=6/5 25/8:x=40 3.2/1.5=x/4 解比例

蒲华柳絮 1年前 已收到2个回答 举报

copperc 春芽


x:3/4=6/5
5x=9/2
x=9/10
25/8:x=40
x=5/64
3.2/1.5=x/4
1.5x=3.2*4
x=128/15


8

greenorchid 花朵


x:3/4=6/5
解:x=3/4×5/6
x=5/8
25/8:x=40
解:x=25/8 ÷40
x=5/64
3.2:1.5=x:4
解:1.5x=3.2×4
x=12.8÷1.5
x=128/15


1