在某月的日历上,任意圈出一数列上相邻的三个数.要使这样的正方形框出的9个数的和是216,是否可能?

在某月的日历上,任意圈出一数列上相邻的三个数.要使这样的正方形框出的9个数的和是216,是否可能?
若不可能说出理由;若有可能,求出框出的这9个数分别是什么?
蓝星晨 1年前 已收到1个回答 举报

badaook1 春芽


中间一个数为:216÷9=24,
那么最大一个数=24+8=32,
这是不可能的,
所以不可能让框出的9个数之和为216.


1